Біз әлеуметтік желідеміз 

 facebook ok vk youtube

Бейнежаңалықтар 

Оқушылар сарайы 

Облако тегов 

Біздің қатысулар 

12651223
Бүгін
Ертең
Осы жұмада
Өткен жұмада
Осы айда
Өткен айда
Барлық күндер
6116
17782
110172
12290016
345388
367470
12651223

Сіздің IP: 44.193.11.123
Уақыт: 2024-03-29 12:21:39

Это кто шагает в ряд?

Это кто шагает в ряд? Это кто шагает в ряд?
Это кто шагает в ряд? Это кто шагает в ряд?

Парадная форма, торжественный вид школьников, флаги и барабаны – это не ностальгия по прошлому, а реквизит для празднования Дня защиты детей в Павлодаре. По инициативе Министерства образования и науки Республики Казахстан 1 июня 2017 года по всей стране пройдёт Парад детских и молодёжных музыкальных ансамблей.

В этом масштабном проекте в нашей области примут участие 45 колонн детских и молодёжных музыкальных ансамблей и коллективов учебных заведений области, или 4500 учащихся. Праздничное шествие будет состоять из духовых оркестров, казахских народных, русских народных, струнных инструментальных ансамблей, колонн барабанщиков, мажореток, танцевальных и хоровых групп. Свои музыкальные коллективы представят 74 учреждения образования области.

Во Дворце школьников имени М.М. Катаева уже сегодня полным ходом идут репетиции парадного шествия. Вокалисты, домбровый ансамбль, танцевальные студии – все творческие коллективы художественного отдела Дворца школьников, лидеры детско-юношеской организации каждое воскресенье учатся маршировать и «бить в барабаны». Отбивать ритм на барабанах юных танцоров студий «Блэйз» и «Вдохновение» учит Александр Андрющенко.

- Это новое и очень интересное для меня занятие, - признаётся воспитанница образцовой студии эстрадного танца «Блэйз» Роза Апсаликова. – Быть танцором – это красиво, а быть участником марша – это ещё и очень ответственно. Я серьёзно подхожу к нашим репетициям. Мне очень нравится отбивать барабанную дробь – нас этому учат. В таких мероприятиях чувствуешь свою принадлежность к общему делу, своё причастие к жизни Республики!

Уже сегодня дворцовские участники парада шьют наряды. Это требование организаторов – все марширующие должны быть одеты в праздничную единую униформу. Готовятся инструменты: Дворец школьников в феврале запустил оригинальную акцию по сбору барабанов. Неравнодушные жители нашего города дарят Дворцу эти ударные инструменты. Талантливые музыканты оживят их звучание на параде. Хореографы отрабатывают с детьми шаг и построение. Ребята учатся черлидингу – выступлению группы поддержки. В ходе шествия они выполнят спортивно-танцевальные движения с помпонами, разноцветными флажками или другими реквизитами.

Нынешняя активность в подготовке парада вполне оправдана, ведь этот парад - уникальное событие в культурной жизни республики. Он проводится в Казахстане впервые. Хотя в мировой практике есть примеры проведения подобных шествий. Так пропагандой занятия физкультурой и спортом среди советского народа в начале двадцатого столетия был парад физкультурников. Нынешний парад призван повысить уровень музыкальной культуры детей и молодёжи нашей страны. Его планируется проводить ежегодно.

Түсініктемелер қосу