Мы в соцсетях 

 facebook ok vk youtube

Антикоррупционная служба 

Колл центр 1424

Дворец школьников 

Облако тегов 

Наши посещения 

12653970
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
За прошлый месяц
За все дни
8863
17782
112919
12290016
348135
367470
12653970

Ваш IP: 44.220.89.57
Время: 2024-03-29 18:32:41

Педагоги дополнительного образования учатся

Педагоги дополнительного образования учатся

3 марта 2011 года во Дворце школьников им. М.М.Катаева прошел областной семинар педагогов дополнительного образования художественного и декоративно-прикладного творчества, в программе которого было проведение мастер-классов педагогами Дворца школьников, обмен опытом работы, выступление детского коллектива Качирского Дома школьников с мюзиклом «Муха – Цокотуха», анкетирование, работа в методическом кабинете.

Главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования Павлодарской области Белялова Жайнат Каликайдаровна поздравила педагогов с началом семинара, пожелала успехов в работе, а затем поздравила и вручила грамоты РУМЦДО активным участникам Республиканского конкурса учебно-методических материалов «Методический вернисаж». Грамоты были адресованы педагогам дополнительного образования области: Бойко Е.Г. - Качирский Дом школьников, Коломеец В.В. – Центр занятости и детского творчества г.Павлодара, Протасова О.Е. – ОДК «Кайнар» г.Экибастуз, Настругова Е.К. – Дом детского творчества г.Аксу.

Директор ОДШ Луб Е.П. выступила с основным докладом по теме «Развитие базиса личностной культуры детей через художественно-эстетическое воспитание», в котором определила выполнение педагогами следующих конкретных задач: обеспечивать наиболее раннее выявление склонностей и способностей детей, прогнозировать и осуществлять индивидуальную программу творческого развития каждого ребенка; развивать его способности и творческую активность, формировать художественно-образное мышление, расширять творческий потенциал кружковцев; развивать культуру восприятия и оценки художественно-эстетического явления и предмета; ориентировать детей на профессиональное самоопределение.

В выступлении Богачевой Татьяны Краснославовны, директора Качирского Дома школьников, прозвучал рассказ о деятельности педколлектива по «Развитию индивидуального творческого потенциала детей в условиях организации дополнительного образования». Руководитель познакомила участников семинара с деятельностью детского и педагогического коллектива в Доме школьников и в районе.

12

Работа семинара была продолжена по секциям.

Педагоги дополнительного образования художественного творчества продолжили свою работу на секции на тему «Творческий конкурс как одна из форм комплексного развития способностей детей и их самореализации», которую велаОракбаева Зарина Омирзаковна, заведующая отделом художественного воспитания Дворца школьников им. М.М.Катаева.

Оракбаева З.О. познакомила педагогов дополнительного образования с методикой проведения конкурсных программ, требованиями к участию в областных конкурсах, проводимых Дворцом школьников им. М.М. Катаева.

Участники семинара посетили мастер-классы, подготовленные педагогами отдела художественного воспитания Дворца школьников:

  • Атлан Татьяна Ивановна - руководитель вокальной студии «Музыкальный квартал»

  • Кенжиханова Алтын Гапуровна, Кенжиханов Мади Батырханович - руководители домбрового ансамбль «Жас екпін»

  • Попова Анастасия Викторовна - педагог образцовой студии эстрадного танца «Блэйз».

Педагоги дополнительного образования декоративно-прикладного творчества продолжили свою работу на секции на тему «Самовыражение

эмоционального состояния учащихся посредством оформления декоративно-прикладных работ с учетом правил технологии цветового сочетания», которую вела Фирсова Татьяна Сергеевна, заведующая отделом эстетики Дворца школьников.

Фирсова Т.С. познакомила педагогов дополнительного образования с методикой и требованиями подготовки работ декоративно-прикладного творчества для участия в областных и Республиканских конкурсах, выставках.

Участники семинара посетили мастер-классы, подготовленные педагогами отдела эстетики Дворца школьников по декоративно-прикладному творчеству:

  • Руководитель творческой мастерской «Глинка» Серенькова Анастасия Николаевна

  • Руководитель студии «Декор» Мирзоян Елена Леонидовна совместно с руководителем студии «Гламур» Левенковой Галиной Сергеевной

  • Руководитель кружка «Сырмак» Жақсылық Даурбек

По окончании мастер-классов модераторы провели анкетирование «Перспектива» среди педагогов области, подвели итоги занятий.

После посещенных мастер-классов участники семинара с удовольствием познакомились с творчеством педагогов Качирского Дома школьников, посмотрев мюзикл «Муха – Цокотуха». Выступление детского коллектива – это синтез творчества педагогов различных направлений: театрального, хореографического, вокального, декоративно-прикладного и художественного творчества.

В заключение педагоги поделились своими положительными впечатлениями о семинаре, высказали свои пожелания, предложения

13

Педагоги продолжили свою работу в методическом кабинете Дворца школьников.

Заведующая методическим кабинетом Шакиримова Вера Саттаровна подготовила выступление, в котором познакомила всех присутствующих с содержанием раздаточного материала в печатном и электронном виде. Участникам семинара были предложены в электронном варианте материалы:

  1. Программа семинара ПДО от 02.03.11 г.;

  2. Материалы РУМЦДО (программы дополнительного образования);

  3. Прайс-лист по развитию декоративно-прикладного и художественного творчества в организациях дополнительного образования;

  4. Разработки открытых занятий, мастер-классов педагогов Дворца школьников им. М.М. Катаева;

  5. «Развитие творческих способностей у детей» (сборник практических рекомендаций в помощь педагогам из опыта работы руководителя изостудии «Сымбат» ОДШ Нурхайдаровой М.К.);

  6. «В помощь педагогу - хореографу» (из опыта работы руководителя образцовой студии эстрадного танца «Блэйз» ОДШ Поповой А.В.)

и некоторые материалы в распечатанном виде.

Выводы и предложения: В областном обучающем семинаре педагогов дополнительного образования приняли участие 35 педагогов, в том числе директоров – 3; заместителей директора – 5; педагогов дополнительного образования - 27 человек;

Анализируя данные регистрации, следует отметить, что отделы образования направили для обучения на областной семинар педагогов, в целом, по назначению, но имеются некоторые неточности в выполнении разнарядки, а некоторые районы и вовсе не приняли участие. 65% участников семинара были с опытом работы от 1 года до 5 лет. Участники семинара были настроены получать знания, делиться своим опытом работы.

На семинаре отсутствовали педагоги дополнительного образования из 6 районов: Актогайский, Лебяжинский, Павлодарский, Железинский, Успенский районы, г.Экибастуз.

Работа секций педагогами отделов эстетики и художественного воспитания ОДШ была хорошо подготовлена, прошла в режиме изучения и обмена опыта работы коллег по проблемным вопросам.

В заключение педагоги области приняли участие в анкетировании «Перспектива», в которойединодушно на «отлично» оценили организацию и содержание семинара, пожелали дальнейшей творческой работы в продолжении обучения педагогов дополнительного образования и высказали ряд предложений по тематике последующих семинаров:

  • Включить в программу семинаров проведение психологических тренингов;

  • Вопросы по систематизации материалов и документов в организациях дополнительного образования;

  • Музыкальное обучение в школе искусств - русские народные инструменты, открытые уроки в музыкальных школах;

  • Продолжить семинары практической направленности для педагогов области;

  • Организовать выступление детского коллектива Качирского Дома школьников с мюзиклом в других районах области;

Педагоги готовы поделиться опытом работы и принять участие в последующих семинарах по таким вопросам:

  • Методика классического танца для начинающих педагогов в интернатах – Казахско-турецкий лицей;

  • Военно-патриотическое и эстетическое воспитание – Дом школьников Майского района;

  • Туризм – станция юных натуралистов, г. Павлодар;

  • Театральное творчество – Качирский Дом школьников;

14

Заведующая методическим отделом                                                               Мельник Л.В.

Заведующая методическим кабинетом                                                           Шакиримова В.С.

Добавить комментарий