Мы в соцсетях 

 facebook ok vk youtube

Антикоррупционная служба 

Колл центр 1424

Дворец школьников 

Облако тегов 

Наши посещения 

12646324
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
За прошлый месяц
За все дни
1217
17782
105273
12290016
340489
367470
12646324

Ваш IP: 54.198.45.0
Время: 2024-03-29 02:23:44

В гостях у «Живого слова»

В гостях у «Живого слова»

Издревле сладостный союз
Поэтов меж собой связует:
Они жрецы единых муз,
Единый пламень их волнует:
Друг другу чужды по судьбе,
Они родня по вдохновенью…
А.С.Пушкин


На зимних каникулах в канун Рождества в Павлодарском областном Дворце школьников вновь была открыта литературная гостиная «Живое слово» для учащихся школ города.

Несмотря на крепкий морозец во Дворец с утра стекались стайки ребят, чтобы услышать стихи в живом исполнении авторов. На этот раз во Дворце состоялась встреча с молодыми павлодарскими поэтами. Встретиться с ребятами и педагогами пришли поэты Игорь Неустроев, Александр Межуев и Варя Даирбаева. Вначале, до того, как перед слушателями выступили более опытные мастера слова, поэтическую эстафету открыли учащиеся литературной студии «Рауан» Дворца школьников. Передавая друг другу настоящее перо, привезённое из села Михайловское, с оттиском автографа великого Пушкина, ребята читали самые любимые свои стихи.

 

В гостях у «Живого слова»

«Каждый пишет, как он дышит…». Первым (потому что был посмелее других) выступал победитель областного конкурса творческих работ о государственных символах Казахстана «Ел р?міздері – мені? ма?танышым» девятиклассник Мадьян Акул. Он с чувством прочёл несколько своих стихотворений о зиме, о ставшем родным Дворце школьников, о бабушке, рано покинувшей этот мир, и легендарном волшебном коне – Тулпаре (актуально прозвучавшем в наступивший год Лошади). Одно из стихотворений было на арабском языке. Лауреат городского конкурса поэтического творчества «Махаббат жыры» (дипломант первой и третьей степеней), победительница областного поэтического конкурса «Мой Президент – моя страна» в номинации «Жас а?ындар» среди учащихся с русским языком обучения десятиклассница Ксения Давыдова прочла самые любимые свои стихотворения – о родном Павлодаре, о дедушке, которого уже нет, о маме, безгранично любящей и поддерживающей дочь. Студентка Ырысты Букваева с выражением прочла свои короткие немного лиричные, немного философские восьмистишия, стилем напоминающие рубаи.

А потом поэтическая эстафета плавно перешла к старшим гостям, обладающим уже и жизненным, и некоторым поэтическим опытом. Присутствующие в зале смогли открыть для себя удивительно искреннюю поэзию талантливого автора Игоря Неустроева – человека с удивительной судьбой. Поэт лишён возможности видеть мир, он слабо слышит, зато отличается независимым, неординарным мышлением и наделён способностью писать потрясающие стихи. Они наполнены необычайной силой и яркими образами. Неторопливо, размеренно и певуче читал он свои произведения о трагедии в Волгограде, о Рогнеде, об «улице барда» (Пушкинской улице, которая была когда-то в нашем городе, а теперь нет). Запомнилось его пронзительное «Ты и есть - Россия!», - это строчка из стихотворения, посвящённого маленькой дочке – первоклашке Даше.

Подкупали своей невычурностью умные и ироничные стихи Вари Даирбаевой. Выдержанный ритм, хорошие рифмы, тонко подмеченные детали… Слушатели долго аплодировали её шутливому стихотворению «Собеседница». Удивительно, как, будучи заботливой мамой двух маленьких детей, Варя находит время и для поэзии.

В гостях у «Живого слова»

Интерес ребят вызвала и простая, реалистическая поэзия Александра Межуева - открытые, искренние строки о времени и о себе, о друзьях, о любимой жене и детях. Как следствие, у слушателей возникло очень много вопросов к поэтам. Например: «Легко ли писать стихи?», «Надо ли ждать вдохновения?», «Есть ли время у стиха?», «Часто ли вы удивляетесь?», «Не тесно ли вам в рамках языка? Занимаетесь ли вы словотворчеством?» и многие другие. На каждый такой, как видите, довольно мудрёный вопрос гости постарались ответить.

В память о литературной гостиной самые активные её участники получили дипломы и подарки. Встреча завершилась в Большом зале - праздничным концертом с участием лучших коллективов Дворца школьников.

Добавить комментарий