Во Дворце школьников подведены итоги 1 этапа областного конкурса изобразительного творчества «Город мастеров».
В конкурсе приняли участие 67 учащихся школ и студий изобразительного творчества, 43 участника из Павлодара: участвовали семь школ города, две детские художественные школы, Дворец школьников им. М.М.Катаева. В этом году активное участие приняли дальних районные центры и села.
От коллектива принималось не более 5 работ. Возраст участников - от 7 до 16 лет.
Юные художники в своих работах раскрыли всю красоту снежной зимы - мороз, снежные сугробы, это и тёплые шарфы и шапки, одетые на детях, новогодние ёлки, снеговики и т.д.
В работах участников много показано сказочного и необыкновенного: огненного коня, лисичек на ветках, снежных и крылатых барсов и, конечно же, символ нового года-овечек, что соответствует раскрытию темы через идею и технического исполнения.
Работы должны были соответствовать таким критериям, как раскрытие темы через идею, содержание, эмоциональное отображение темы, техничность исполнения, оригинальность замысла.
Оценивало конкурсные работы жюри в следующем составе:
Председатель жюри: Степанко Раиса Петровна - зам.директора ДХШ №2
Члены жюри: Балин Алексей Александрович - преподаватель ДХШ №1
Каркавина Е.А. - педагог Областного Дворца школьников - руководитель изостудии «Сымбат».
Решением жюри областного конкурса детского творчества определились следующим образом по возрастным категориям.
Возрастная категория 7-9 лет
1 место – Юданова Софья «Долгожданные каникулы» (г.Павлодар ДХШ №1)
2 место – Багиров Раван «Снеговик у ёлки» (Дворец школьников, изостудия «Палитра»)
3 место –Токсанов Нурлыбек «Матушка зима» (Иртышский район, Северная сош)
Возрастная категория 10-14 лет
1 место – Кареян Нектар «Увезу тебя я в тундру» (г.Павлодар, ДХШ №2)
2 место – Толеубай Батырбек «Лесная сказка» (Баянаульский район, Майкаинская школа искусств)
3 место –Еркинова Айжан «Хитрая лисичка» (г.Павлодар ДХШ №1)
Возрастная категория 14-16 лет
1 место – Сальникова Любовь «Красавица зима» (г.Павлодар сош №42)
2 место – Сабыр Улан «Снежный замок» (Майский район, районный дом школьников)
3 место –Рахметов Бауржан «Зимняя ночь» (Качирский район с.Теренколь, Дом школьников)
Поощрительные дипломы за оригинальное исполнение:
1.Фуртатова Настя «Белкин дом» (Дворец школьников, изостудия «Сымбат»).
2.Искакова Арина «Зимушкины радости» (г.Павлодар, школа-лицей №16).
3.Сакан Жания «Весёлые развлечения»(г.Павлодар, ДХШ №2)
4.Каиркенова Зейнеп (Иртышский район Агашорская сош.)
5.Буранбаева Виолетта «Зимние забавы» (Майская сош.)
6.Шихов Ислам «Зима» (г.Павлодар сош №9)
Возрастная категория (7-9 лет)
1 место – Юданова Софья «Долгожданные каникулы» (г.Павлодар ДХШ№1)
2 место – Багиров Раван «Снеговик у ёлки» (Дворец школьников, изостудия «Палитра»)
3 место –Токсанов Нурлыбек «Матушка зима» (Иртышский район, Северная сош)
Возрастная категория 10-14 лет
1 место – Кареян Нектар «Увезу тебя я в тундру» (г.Павлодар, ДХШ№2)
2 место – Толеубай Батырбек «Лесная сказка» (Баянаульский район, Майкаинская школа искусств)
3 место –Еркинова Айжан «Хитрая лисичка» (г.Павлодар ДХШ№1)
Возрастная категория 14-16 лет
1 место – Сальникова Любовь «Красавица зима» (г.Павлодар сош№42)
2 место – Сабыр Улан «Снежный замок» (Майский район, районный дом школьников)
3 место –Рахметов Бауржан «Зимняя ночь» (Качирский район с.Теренколь, Дом школьников)
Поощрительные дипломы за оригинальное исполнение:
1.Фуртатова Настя «Белкин дом» (Дворец школьников, изостудия «Сымбат»)
2.Искакова Арина «Зимушкины радости» (г.Павлодар, школа-лицей №16)
3.Сакан Жания «Весёлые развлечения»(г.Павлодар, ДХШ№2)
4.Каиркенова Зейнеп (Иртышский район Агашорская сош.)
5.Буранбаева Виолетта «Зимние забавы» (Майская сош.)
6.Шихов Ислам «Зима» (г.Павлодар сош№9)
В конкурсе «Зимняя сказка» не приняли участия Актогайский, Лебяжинский, Павлодарский, Успенский, Щербактинский районы , а также г.Экибастуз.