Мы в соцсетях 

 facebook ok vk youtube

Антикоррупционная служба 

Колл центр 1424

Дворец школьников 

Облако тегов 

Наши посещения 

12647980
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
За прошлый месяц
За все дни
2873
17782
106929
12290016
342145
367470
12647980

Ваш IP: 34.229.50.161
Время: 2024-03-29 05:56:01

Астрономические наблюдения обсерватории Дворца школьников им. М.М.Катаева

Астрономические наблюдения обсерватории Дворца школьников им. М.М.Катаева Астрономические наблюдения обсерватории Дворца школьников им. М.М.Катаева
Астрономические наблюдения обсерватории Дворца школьников им. М.М.Катаева Астрономические наблюдения обсерватории Дворца школьников им. М.М.Катаева

Обсерватория Дворца школьников им. М. Катаева позволяет наблюдать интересные астрономические события и объекты, которых в декабре было множество. Например, 3 декабря с космодрома Байконур произошел пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз МС-11» на борту. Жители юго-запада Сибири и Казахстана наблюдали появление так называемого эффекта «медузы».

Также с начала декабря происходило сближение Венеры со старой Луной и ее период утренней видимости. Венера светит ярким, ровным светом. 5-6 декабря — был всплеск активности метеорного потока Андромедиды.

7 декабря ребята из астроклуба «Антарес» собрались на астрономическую программу, посвященную очень тесному соединению Марса (+0,1 зв. вел.) и Нептуна (+8,0 зв. вел.). Чтобы найти Нептун по звездным картам, нужен опыт чтения карт и сноровка при обращении с телескопом. В любом случае, придется перемещаться от звезды к звезде, используя их в качестве указателей. В этот день Марс и Нептун находились в соединении. Расстояние между небесными светилами составило всего 2 угл. мин. Нептун находился очень далеко от нашей планеты, поэтому тесное сближение с Марсом позволило легко найти эту далекую планету, ведь Марс хорошо виден на ночном небе даже невооруженным глазом. Ребята имели возможность понаблюдать интересное астрономическое явление, составить подробный отчет и выполнить зарисовку, фотографирование двух планет в сближении.

Гульнар Баубекова, руководитель астроклуба:
- В середине декабря комета 46P/Wirtanen пройдет в 10,5 млн км от Земли. Ее движение по небу будет заметно в течение десятков минут. А в конце декабря в соединении будут находиться еще две планеты - Меркурий и Юпитер.

Добавить комментарий