Мы в соцсетях 

 facebook ok vk youtube

Антикоррупционная служба 

Колл центр 1424

Дворец школьников 

Облако тегов 

Наши посещения 

12814290
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
За прошлый месяц
За все дни
3925
7542
34362
12574557
132743
375712
12814290

Ваш IP: 3.136.97.64
Время: 2024-04-20 14:39:31

О мифах и легендах казахской степи рассказали юные школьники Павлодара

 

О мифах и легендах казахской степи рассказали юные школьники Павлодара О мифах и легендах казахской степи рассказали юные школьники Павлодара
О мифах и легендах казахской степи рассказали юные школьники Павлодара О мифах и легендах казахской степи рассказали юные школьники Павлодара

Челлендж «Мифы и легенды казахской степи» начал действовать в конце ноября, а на зимних каникулах во Дворце школьников им. М. М. Катаева подвели итоги челленджа.

Ребятам предлагалось найти информацию о легендах казахской степи, связанных с небом, ведь издревле кочевой народ ориентировался по звездам, Солнцу и Луне. Лучших юных участников челленджа пригласили на экскурсию в Обсерваторию и сеанс в Планетарии Дворца школьников им. М. М. Катаева.

Наурузбай Диханали рассказал легенду о Великом хаосе, постигшем Вселенную. В легенде говорится о начале возникновения мировозздания, когда верховный бог Тенгри решил прекратить хаос и вбил золотой кол между небом и землей. Золотой кол Тенгри закрепил небо и землю, а конец посоха стал осью мира, вокруг которого держат свой путь Луна, звезды, Солнце.
Мусабекова Малика нашла миф о возникновении Млечного пути, или как называл его казахский народ «Құс жолы». По легенде, Млечный путь – это пояс бога Тенгри, которым он опоясал небо, тем самым указав путь птицам, когда они летят осенью на юг, а весной обратно.
Закарина Аида передала участникам челленджа красивую легенду о монументе, находящемся в самом сердце Казахстана – Байтерек. Согласно легенде, Байтерек - дерево жизни, ствол которого соединяет два мира. На самой вершине, среди ветвей дерева, жила сказочная птица Самрук. Она ежегодно в крону дерева откладывала золотое яйцо - Солнце, которое проглатывал Дракон Айдахар, живший у подножия дерева. Это означало вечную борьбу добра и зла, смену времен года и смену дня и ночи.
Были среди участников и самые младшие школьники. Каирденов Карим рассказал о названиях казахских созвездий, значении звездного неба для кочевого народа. Дауренбеков Ансар поведал миф тюрских народностей о хане и его дочери Луне, в котором говорится, почему же Луна такая бледная и печальная.
Среди материалов челленджа было немало интересных мифов и легенд, связанных с небом. Благодарим всех участников за творческий подход. Следующий челлендж в астроклубе Дворца школьников им. М. М. Катаева традиционно начнется в космическом месяце апреле.

Добавить комментарий