Мы в соцсетях 

 facebook ok vk youtube

Антикоррупционная служба 

Колл центр 1424

Дворец школьников 

Облако тегов 

Наши посещения 

12808808
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
За прошлый месяц
За все дни
5985
5749
28880
12574557
127261
375712
12808808

Ваш IP: 3.137.180.32
Время: 2024-04-19 18:58:14

Урок мудрости и справедливости прошел во Дворце школьников

 

Урок мудрости и справедливости прошел во Дворце школьников Урок мудрости и справедливости прошел во Дворце школьников
Урок мудрости и справедливости прошел во Дворце школьников Урок мудрости и справедливости прошел во Дворце школьников

11 октября 2022 года во Дворце школьников прошел литературный час «Билер сөзі - нақылдың көзі», посвященный Дню Республики.

Урок мудрости и справедливости прошел во Дворце школьников Урок мудрости и справедливости прошел во Дворце школьников 

В этом году страна отмечает 355 лет со дня рождения общественного и государственного деятеля Казыбек Бия (1667-1764), 340 лет со дня рождения советника Тауке хана, би Младшего Джуза Айтеке Би (1682-1766), 220-летие последнего хана Казахского ханства Кенесары Касымулы (1802-1847)
Гостями встречи стали ученики 7 «В» класса СОШ им.Бауржана Момышұлы города Павлодара, заместитель по воспитательной работе, учитель истории Рыспек Естай Рыспекулы.  
Вечер начался с просмотра документального фильма о жизни и деятельности Каз даусты Казбек бия. Из видеофильма ребята узнали интересные факты из жизни знаменитого бия.  Они узнали, что он мастерски решал спорные вопросы, опираясь на знание прецедентов - схожих ситуаций. Решения Казыбека би были справедливыми, в народе он прослыл как «правдиво рассуждающий». Его речи отличались афористичностью, многие изречения ушли в устное народное творчество как пословицы и поговорки.
Организатор мероприятия методист Асем Аипова провела экскурсию по галерее «Ұлы дала Ұлағаты», рассказала о детстве Казбек бия, его творчестве, о его мудрых словах казахскому народу.  
Казыбек би - сторонник единого государства. Велика историческая роль Казыбека би как активного сторонника объединения казахов в централизованное государство. Он не уставал призывать к преодолению межродовых противостояний, а также к мирным взаимоотношениям с соседними народами.
На книжной выставке были представлены книги «Қазақ би шешендер», «Қазақ хандары» из серии «Ұлы даланың дара тұлғалары».
В заключение учащиеся рассказывали мудрые слова Казбек бия, говорили о том, как сейчас их применяют в своих сочинениях и повседневной жизни.
- Казыбек би стал символом единства казахского народа. Он объединил в себе дипломата, оратора и философа. Наследие, что он оставил своему народу, исследуют по сей день. Если сравнивать его наследие с бескрайним морем, то мы все еще ходим где-то на берегу. Казыбек би - не только представитель отдельного жуза, он - великий оратор всех казахов, - отметила Асем Аипова.  
Казыбек Кельдибекулы родился в 1667 году, в прибрежье Сырдарьи. Известно, что Казыбек би родом из племени Аргын, Средний жуз, а именно из самого большого из его 12 родов - Каракесек. Его дед Шаншар слыл мудрецом, кочевники обращались к нему за советами. В семье его отца Келдибека на первом месте была традиционная степная культура. Она повлияла на развитие лучших качеств Казыбека: его готовили к активной общественной деятельности, знакомили с устным народным творчеством, учили тонкостям и премудростям красноречия, оттачивали его ум, развивали стратегическое мышление. Не лишена была поэтического дара его мать Токмеил. Сохранилось ее предсказание судьбы сына: Я выращу тебя с лаской, любовью, Не обделю тебя ни молоком, ни кровом. Ты будешь преклоняться только чести, Твоим признаньем станет Слово. В такой атмосфере прошло детство Казыбека, сформировались его качества великого оратора, которые проявились еще в юности.

 

Добавить комментарий