Мы в соцсетях 

 facebook ok vk youtube

Антикоррупционная служба 

Колл центр 1424

Дворец школьников 

Облако тегов 

Наши посещения 

12653914
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
За прошлый месяц
За все дни
8807
17782
112863
12290016
348079
367470
12653914

Ваш IP: 3.236.234.62
Время: 2024-03-29 18:24:06

Павлодарские астрономы – лучшие в республике

Павлодарские астрономы – лучшие в республике Павлодарские астрономы – лучшие в республике
Павлодарские астрономы – лучшие в республике Павлодарские астрономы – лучшие в республике

 С 4 по 10 октября 2021 года в городе Алматы проходили соревнования Казахстанского Астрономического турнира школьников им. М.Абдильдина «Человек. Земля. Вселенная». Турнир собрал лучших ребят-астрофизиков страны, всю работу курировали сотрудники Обсерватории ННПООЦ «Бобек».

Павлодарские астрономы – лучшие в республике Павлодарские астрономы – лучшие в республике 

Павлодарские астрономы – лучшие в республике Павлодарские астрономы – лучшие в республике

Турнир – это командное состязание школьников в умении обсуждать сложные исследовательские и научные проблемы, где оценивается умение убедительно представлять решения задач, отстаивать их в научных дискуссиях - «астробоях», примечательно, что часть задач была на английском языке.
На турнир приехали команды из Актюбинской, Жамбульской, Западно - Казахстанской, Костанайской, Мангистауской областей, городов Нур-Султана, Павлодара и Алматы. Первым этапом соревнований были отборочные бои, лучшие участники прошли в полуфинал. В финальных боях оказались команды гимназии «Самопознание» и школы – гимназии № 176 города Алматы, команда из Западного Казахстана, Костанайской, Актюбинской, Павлодарской областей, ребята из Республиканской физико-математической школы города Алматы.
По итогам финального боя обладателями Гран при Астрономического Республиканского турнира школьников им. М. Абдильдина «Человек. Земля. Вселенная» стали воспитанники астроклуба «Антарес» Дворца школьников, которые представляли сборную Павлодарской области под руководством Гульнар Баубековой. В команду вошли: Кравчук Ярослава, Манабаев Сарман, Сибилев Кирилл, Браун Илья, Хасенов Аспандияр.
Помимо интересного состязания для всех участников были организованы лекции ученых-астрофизиков, встреча с победителями международных олимпиад по астрофизике прошлых лет, экскурсия на высокогорный спортивный комплекс «Медео», поход в краеведческий музей города Алматы, экскурсия по городу. После подведения итогов прошел праздничный концерт.
- Целью конкурса являлось развитие космического образования школьников и поддержка одаренных детей, а также повышение интереса учащихся к астрономии, физике, космонавтике. Сарман, Илья, Кирилл ранее участвовали в Республиканских Научных соревнованиях школьников им. Т. Омарова. Ярослава из лицея № 8 для одаренных детей пришла в клуб только в этом учебном году, но с самого начала обучения показала яркие результаты и знания. Аспандияр приезжал на занятия из города Аксу, где учится в гимназии для одаренных детей, - отметила руководитель астроклуба «Антарес» Гульнар Баубекова. – Дальнейшая наша цель – стать участниками Международного турнира.
Во Дворце школьников планируется проведение цикла онлайн – уроков по астрономии и астрофизике для школьников Павлодарской области, что даст возможность всем участвовать в отборочных турах на республиканские и международные мероприятия в течение учебного года.

Добавить комментарий