Мы в соцсетях 

 facebook ok vk youtube

Антикоррупционная служба 

Колл центр 1424

Дворец школьников 

Облако тегов 

Наши посещения 

12640339
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
За прошлый месяц
За все дни
13014
29268
99288
12290016
334504
367470
12640339

Ваш IP: 52.91.255.225
Время: 2024-03-28 16:17:15

Твори, выдумывай, пробуй!

Демонстрация моделей гостям из министерства Демонстрация моделей гостям из министерства

Более шести тысяч лет назад величайшим достижением технической мысли было изобретение колеса, а сегодня мы являемся свидетелями бурного развития технической мысли и невероятных технологических изобретений. 12 - 13 июня 2015 года Павлодарский областной Дворец школьников имени М. М. Катаева встречал участников Республиканских соревнований технического творчества и изобретательства. Организаторами соревнований стал Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования по заказу Министерства образования и науки Республики Казахстан.

В Павлодар приехали команды-победители соревнований по техническому творчеству из 14 областей республики, всего 128 учащихся организаций общего среднего и дополнительного образования. В течение трех дней юные изобретатели демонстрировали свое мастерство в области радиоуправляемых автомобилей, судо-, ракето-, авиамоделирования и робототехники.

Серьёзная игра в машинки Серьёзная игра в машинки

В день приезда командыпобывали на мастер-классах ведущих педагогов, после чего состоялся творческий конкурс по демонстрации моделей, самостоятельно изготовленныхребятами. На следующий день за городом соревновались юные авиа - и ракетомоделисты. В четырёх номинациях участвовали более 40 моделей планеров свободного полета, в общей сложности было запущено 14 ракет. В это же время на берегу Усолки около 30 ребят демонстрировали своё умение управлять судами разных классов. На соревнованиях был виден результат работы ребят, которые вложили свою фантазию и мастерство в свои модели, а также руководителей, которые вложили в своих воспитанников душу. В состав жюри соревнований вошли педагоги павлодарских ВУЗов и колледжей. На всех площадках царил дух соревнования, но участники переживали друг за друга, и здоровое чувство соперничества уходило на второй план, а на первом были мастерство, талант и терпение.

Участники всех областей показали высокий уровень подготовки своих моделей и представилисвои работы на творческой выставке во Дворце школьников имени М.М. Катаева. Итоги Республиканских соревнований технического творчества и изобретательствабыли подведенына гала-концертев Большом залеобластного Дворца школьников имени М. Катаева, где собрались представители всех делегаций.

Люди и роботы Люди и роботы

На торжественной церемонии награждения победителей Республиканских соревнований технического творчества и изобретательстваво Дворце школьников присутствовали директор Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Казахстан Раиса ПетровнаШер, начальник управления образования Павлодарской области Бахыт Макановна Бексеитова и другие чиновники. Все победители награждены дипломами РУМЦДО, медалями и ценными призами (за 3 место - электронная книга, за 2 место - сотовый телефон и за 1 место - планшет).

Среди павлодарцев особо отличился Олег Калинин, он получил Диплом 1 степени сразу в двух категорях номинации«Авиамоделирование»: «F-2-A кордты жартылай көшірме кескінді»и «Планер F-3-J». Авкатегории «Багги-10 Э»номинации «Радиоуправляемые автомодели» Олег сталобладателем диплома 3 степени.

Павлодарец Адам Мачалов сталобладателем диплома 3 степени в категории «Ф-2-Ю»номинации «Судомоделирование».

Лучшей в номинации «Жалпы командылық» жюри назвалокоманда Актюбинской области. Команды-победители награждены кубками, дипломами и ценными призами – планшетами ивидеокамерой.

Конструкторы будущего Конструкторы будущего

Победы ребят на соревнованиях стали возможны потому, что рядом с ними были хорошие наставники-учителя, которые научили их тому, что умеют сами. Благодарственными письмами Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Казахстан награждены: руководитель управления образования Павлодарской области Бахыт Маканкызы Бексеитова, директор технической школы Павлодара Александр Николаевич Зозуля и другие директора центров технического творчества, а также 24 педагога из разных областей Казахстана, в числе которых и педагоги Павлодарской области: Сергей Федорович Соц, Руслан Борисович Ильясов и Кайржан Каиртаевич Сырымов.

Все, кто приехал на Республиканские соревнования технического творчества и изобретательства, получили сертификаты участников.

На гала-концерте были показаны видеофильмы «РУМЦДО» и «Дневник соревнований», выступали лучшие художественные коллективы Дворца школьников: образцовый ансамбль танца «Вдохновение», театр-студия «Арман-шоу», вокальная студия «Жас Дәурен»и образцовый театр песни «Свет звезды». Всем запомнился интересный эпизод: на сцену приземлилась ракета, и из неё вышли инопланетяне - жители соседней Галактики, чтобы вступить с землянами в контакт...

Хочется пожелать новых побед и свершений всем участникам соревнований - подрастающей технической элите: будущим инженерам, архитекторам или строителям! Кто знает, чем для них со временем станет увлечение техникой... Надеемся, что время проведенное в нашем крае, им запомнится надолго, и они с удовольствием будут вспоминать эти дни.

Добавить комментарий