Мы в соцсетях 

 facebook ok vk youtube

Антикоррупционная служба 

Колл центр 1424

Дворец школьников 

Облако тегов 

Наши посещения 

12647232
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
За прошлый месяц
За все дни
2125
17782
106181
12290016
341397
367470
12647232

Ваш IP: 52.54.111.228
Время: 2024-03-29 04:28:03

В космос – прямо из Дворца!

В космос – прямо из Дворца! В космос – прямо из Дворца!

10 ноября 2014 года вобластном Дворце школьников имени М.М.Катаева состоялось открытие планетария. Это второй по счёту кинотеатр в Казахстане. Подобный есть только в Астане. Полнокупольный цифровой кинотеатр стал настоящим подарком для павлодарских ребят. Первыми зрителями этого необычного кино стали школьники и учителя городских школ, а также кружковцы Дворца. Они с интересом посмотрели пилотный вариант, состоящий из фрагментов различных фильмов.

Вскоре здесь их ждут плановые кинопоказы: юные зрители окажутся внутри сферы - киноэкрана и будут смотреть удивительные учебно-познавательные и научные фильмыо космосе, галактиках, открытии далёких планет и многом другом из разделов астрономии, физики, биологии, геологии, проецируемые прямо на потолок.

В космос – прямо из Дворца! В космос – прямо из Дворца!

«Сферический кинотеатр открыт в рамках меморандума, заключённого между областным акиматом и одним из лидеров горно-металлургической отрасли Казахстана Евразийской Группой, с целью реализации проекта развития научно-технического направления в областном Дворце школьников, - говорит директор областного Дворца школьников Алма Жумабаевна Ерубаева.

В космос – прямо из Дворца! В космос – прямо из Дворца!

В отличие от традиционного планетария, где демонстрируются только изображения планет, звезд и других космических объектов, это полноценное кино, изображение которого с помощью специальных проекторов выводится на купол с обзором от 180 до 360 градусов. При этом, сидя или лёжа в удобных креслах-мешках под этим куполом, можно видеть картинку вокруг себя и таким образом изучать созвездия и историю Вселенной. Это своего рода 3D (псевдообъемное) изображение без очков, но с более сильным эффектом анимационного воздействия и погружения в происходящее. Многофункциональная полнокупольная цифровая система - это и планетарий, и шоу одновременно. Диаметр купола - более семи метров, диаметр экрана - восемь метров, высота - более четырёх метров. Этот необычный зрительный зал является мобильным, передвижным, с поверхностью, которая состоит из 4 специальных защитных слоёв.

 

Комментарии   

#1 Сергей 14.11.2014 13:32
Наконец то и у нас появился настоящий планетарий, а не разные там подделки! Видел подобный в России. Успехов Вам Дворец школьников!
Цитировать

Добавить комментарий