Біз әлеуметтік желідеміз 

 facebook ok vk youtube

Бейнежаңалықтар 

Оқушылар сарайы 

Облако тегов 

Біздің қатысулар 

12938611
Бүгін
Ертең
Осы жұмада
Өткен жұмада
Осы айда
Өткен айда
Барлық күндер
10592
24918
10592
12665085
257064
375712
12938611

Сіздің IP: 3.141.202.187
Уақыт: 2024-04-29 12:26:49

Домбровый коллектив «Мұрагер» отмечает первый юбилей

 

Домбровый коллектив  «Мұрагер» отмечает первый юбилей Домбровый коллектив «Мұрагер» отмечает первый юбилей
Домбровый коллектив  «Мұрагер» отмечает первый юбилей Домбровый коллектив «Мұрагер» отмечает первый юбилей

Во Дворце школьников им. М.М.  Катаева с сентября 2019 года  начал свою деятельность ансамбль домбристов «Мұрагер». У истоков открытия нового коллектива стоял талантливый педагог высшей категории Алтын Гафуровна Кенжиханова, аккомпаниатор Куаныш Егеубаевич Райымбеков, педагог дополнительного образования Батырбек Жаксылыкович Сарсебеков (ныне руководитель коллектива).

Педагоги многое сделали для становления и развития нового коллектива. Талант педагогов домбрового коллектива  заключается в умении передать сложные и трудные вещи своим воспитанникам  в доступной и интересной форме.  Ведь не зря в народе говорят: «Когда слышишь домбру, кажется, что поет сама степь. У нее человеческий голос. Она умеет передать все оттенки настроения – от тоски до радости. За это люди и любят домбру».
На протяжении 5 лет сформировались в коллективе 5 разновозрастных групп. Педагоги обучают  каждого воспитанника мастерству игры на домбре. Их ученики обладают  удивительными способностями впитывать в себя всё самое яркое и интересное от своих педагогов.
Юный ансамбль за этот короткий период  зарекомендовал себя как перспективный коллектив. Сформирован небольшой, но достаточно яркий концертный репертуар.
В домбровом  ансамбле «Мұрагер»  воспитанники осваивают репертуар, в который входят произведения казахских композиторов-классиков и народного фольклора. В репертуаре есть произведения: «Адай», «Балбырауын», «Шалқыма», «Қос алқа», «Сары арқа», «Ата толғау», «Қөңіл ашар». При исполнении этих произведений используются народные инструменты: саз сырнай, бас домбра, сырнай, туяк, аса таяқ, шан қобыз. Для многих это хорошая возможность «вживую» услышать  исполнение замечательных народных мелодий.
Выступления ансамбля украшают торжественные и праздничные мероприятия Дворца школьников и воспитывают в детях  любовь к родной музыкальной культуре.
В ансамбле обучаются  дети с 6 до 16 лет. Их число постоянно растет. В настоящее время в ансамбле «Мұрагер» обучается 75 воспитанников. За годы обучения юные  домбристы коллектива показывали отличные результаты на различных конкурсах.
Домбровый коллектив  «Мұрагер» обладает высоким исполнительским мастерством, отличается своеобразием и самобытностью, формирует и пополняет репертуар лучшими образцами народного творчества, что позволяет им добиваться высоких результатов.
Педагоги домбрового ансамбля «Мұрагер» воспитывает в подрастающем поколении уважение к национальным ценностям и традициям, приобщает воспитанников к богатой многовековой музыкальной культуре казахского народа. Репертуар ансамбля постоянно обогащается произведениями казахских композиторов: Курмангазы, Даулеткерея, Таттимбета, Нургисы Тлендиева.
Ансамбль регулярно выступает в праздничных программах  на  концертных площадках города, области. В копилке юного коллектива есть победы на республиканском и международном уровне.
Домбровый коллектив «Мұрагер» в 2019 году участвовал в ON-LINE конкурсе детского и юношеского творчества «БУДУЩЕЕ ПЛАНЕТЫ» г. Санкт-Петербург. По итогам конкурса коллектив награжден дипломом 2 степени в номинации «Инструментальное исполнительство». Солистка коллектива Айым Сайтпекова была удостоена диплома лауреата 2 степени в номинации «Инструментальное исполнительство».
В 2020 году  домбровый ансамбль «Мұрагер» принял участие в І Международном  дистанционном  фестивале – конкурсе детского творчества «Серпер» г. Алматы и занял 1 место.
В 2022 году  коллектив принял участие в Международном  детском телевизионном  творческом  конкурсе  «ДУМАНДЫ ЕЛІМ» с участием заслуженного деятеля культуры Республики Казахстан Меруерт Тусупбаевой. В номинации «Народные инструменты» коллектив занял 1 место с композицией  «Көзімнің қарасы».
В 2022 году - III Международный вокально-инструментальный онлайн конкурс «Dolce Musica» Италия-Казахстан. В творческом жанре  «Народные инструменты»  принял участие воспитанник  Акитов Дияр  и занял 2 место.
В  2022  году - I Республиканский творческий конкурс «Samğau» принес новые награды.
1 место - Акитов Диар - күй «Науаи» Дины Нурпеисовой;
1 место - Асқар Сұлтан  - күй «Адай» Құрманғазы;
1 место - Мақсұт Ерасыл - күй «Сарыарқа» Құрманғазы;
3 место - Асқар Диас - күй «Балбрауын» Құрманғазы;
3 место - Дуэт Акитов Диар и Ақажан Қәусар -  күй «Ерке сылқым».
В 2023 году участие в Республиканском конкурсе исполнителей Казахстана, посвященном 205-летию Құрманғазы Сағырбайұлы в г.Астана  домбровый коллектив «Мұрагер» занял высшую награду – Гран-при.
В 2023 году – в Международном конкурсе «DREAMFEST» воспитанник домбрового коллектива «Мұрагер» Қылышбек Мейірбек  занял 1 место.
В 2023 году воспитанник коллектива Қылышбек Мейірбек занял 1 место  в Республиканском  многожанровом  онлайн-конкурсе юношеского и молодежного творчества «Жас жұлдыз - 2023».
В 2023 году  в  Республиканском дистанционном  конкурсе красоты и таланта «Золотая осень!» г. Астана домбровый ансамбль «Мұрагер» в номинации «Народные инструменты» завоевал  Гран-при, солистка Теміржан Амина заняла 2 место.
- В настоящее время коллектив активно развивается, пополняет свою творческую копилку и готовит новые концертные номера. Домбровый коллектив  «Мұрагер» в этом учебном году отметит свой первый 5-ти летний юбилей. В апреле пройдет большой концерт «Күмбірлеген домбыра». Коллектив приглашает всех желающих на юбилейный вечер, - отметила заведующая отделом художественного воспитания Жанар Калтаева.

 

Түсініктемелер қосу