Біз әлеуметтік желідеміз 

 facebook ok vk youtube

Бейнежаңалықтар 

Оқушылар сарайы 

Облако тегов 

Біздің қатысулар 

12813692
Бүгін
Ертең
Осы жұмада
Өткен жұмада
Осы айда
Өткен айда
Барлық күндер
3327
7542
33764
12574557
132145
375712
12813692

Сіздің IP: 3.144.48.135
Уақыт: 2024-04-20 12:16:52

Календарь летнего отдыха. Лесные приключения братцев Кролика и Лиса

Календарь летнего отдыха. Лесные приключения братцев Кролика и Лиса Календарь летнего отдыха. Лесные приключения братцев Кролика и Лиса
Календарь летнего отдыха. Лесные приключения братцев Кролика и Лиса Календарь летнего отдыха. Лесные приключения братцев Кролика и Лиса

15 июня юные актёры театральной студии «Калейдоскоп» порадовали детвору, пришедшую во Дворец школьников в рамках летней программы «Балалар элемi», своей новой постановкой «Братец Кролик, братец Лис». Это яркий спектакль-приключение, его сюжет основан на известной книге американского писателя-фольклориста Джоэля Чандлера Харриса «Сказки дядюшки Римуса». Их нельзя назвать плодом воображения автора. Он литературно обработал традиционный фольклор афроамериканцев, которые работали на плантациях. Знаменитые истории, рассказанные дядюшкой Римусом мальчику Джоэлю и опубликованные еще в конце ХIХ века, полны сатиры и мудрости.

Ребятам и сопровождавшим их педагогам в Большом зале Дворца школьников посчастливилось увидеть настоящий сказочный вестерн! Остроумные проказы и проделки братца Кролика и его находчивость перед коварным братцем Лисом, погони, интриги, розыгрыши сделали постановку очень эмоциональной, увлекательной, весёлой и озорной.

В спектакле было задействовано 16 артистов: Волк, Медведь, Опоссум, Лягушка и другие лесные жители. Все персонажи называли себя братьями и сёстрами. Но, хотя главные герои и называли друг друга «братец», отношения между ними были далеки от братских. Незадачливый и коварный Лис никак не признавал ум и смекалку Кролика, постоянно с ним соперничая, пытаясь поймать его и съесть. А у остроумного Кролика получалось всё, чтобы он ни задумал, и это очень злило Лиса. Представление длилось около часа, но за это время дети не успели заскучать, происходящие на сцене захватывало и удерживало внимание. Герои постоянно были в движении, они прыгали, бегали и танцевали. Интересней всего детям, конечно, было наблюдать, как Лис пытается поймать Кролика. Ребятня особенно оживилась, когда актёры стали приглашать на сцену зрителей и вовлекать их в сюжет сказки, что сделало спектакль интерактивным.

В общем, действо получилось занятным и эмоциональным. Довольно простой и понятный сюжет, зрелищность, хорошая игра актёров, интересные костюмы и приятные декорации в стиле кантри, оригинальность, добавляющие колорита музыка и звук никого не оставили равнодушными. Особенно восторженно восприняли сказку самые маленькие зрители, но и те, кто постарше, получили удовольствие и положительные эмоции.

На этот раз талантливый руководитель театральной студии «Калейдоскоп», заведующая постановочной частью Дворца школьников Марина Евгеньевна Билая поставила задорную и поучительную историю о дружбе, честности, добре, прощении и взаимовыручке. Текст, который произносят на сцене герои, был модернизирован во время репетиций. В результате пьеса получалась живой, юмористичной и динамичной. Главная мысль постановки - показать, к чему приводят хвастовство, ссоры и бессмысленность войны.

В последнее время детям часто показывают представления с участием смешариков, фиксиков или каких-нибудь трансформеров. Здесь же был настоящий театр, такая постановка и музыкальное сопровождение для многих были необычным зрелищем. Как бы ребёнок не любил Машу, Лунтика или Пепу, весёлый балаган и приключения в ковбойском стиле нравятся каждому.

Педагоги школ, побывавшие с детьми на спектакле, поделились своими впечатлениями в Книге отзывов и мнений:

«Хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО организаторам и маленьким актёрам за интересный спектакль. Всегда с большим удовольствием дети посещают творческие площадки Дворца школьников! Познавательно, увлекательно и весело! Организаторы - молодцы! Большое спасибо за проведённое время! С нетерпением будем ждать новых встреч!». (Педагоги школы № 26).

«Спектакль очень интересный и для детей, и для взрослых. Отличная работа руководителя театральной студии. Актёры играли очень профессионально, замечательные декорации и костюмы, музыкальное сопровождение. Отличный спектакль! Спасибо» (Воспитатель СОШ № 5 Горбачёва Е. В.).

Помимо спектакля в этот день во Дворце школьников работали 28 творческих площадок и было проведено 7 экскурсий. За десятый день летней программы наш Дворец посетили 894 ребёнка.

Түсініктемелер қосу