Біз әлеуметтік желідеміз 

 facebook ok vk youtube

Бейнежаңалықтар 

Оқушылар сарайы 

Облако тегов 

Біздің қатысулар 

12854945
Бүгін
Ертең
Осы жұмада
Өткен жұмада
Осы айда
Өткен айда
Барлық күндер
9382
19617
33618
12623686
173398
375712
12854945

Сіздің IP: 18.117.196.184
Уақыт: 2024-04-24 22:43:13

Областной семинар педагогов дополнительного образования

Областной семинар педагогов дополнительного образования

В областном Дворце школьников прошёл областной обучающий семинар для педагогов дополнительного образования области, возглавляющих детские коллективы декоративно-прикладного творчества. В свете современной концепции и модернизации образования и воспитания тема семинара была особенно актуальной: «Формы воспитательной работы в детских коллективах декоративно-прикладного творчества». Проводившие этот семинар педагоги дополнительного образования отдела эстетики Дворца школьников прежде всего ставили перед собой цель ознакомления коллег с новыми формами воспитательной работы в кружках декоративно-прикладного творчества и оказания им необходимой методической помощи. В работе семинара участвовали 28 педагогов из Павлодарского, Майского, Железинского, Актогайского, Качирского и Успенского районов, а также из городов Павлодара и Аксу. Программа семинара включала в себя доклады педагогов дополнительного образования областного Дворца школьников: «Формы воспитательной работы в детских коллективах декоративно-прикладного творчества» (заведующая отделом эстетики Т. С. Фирсова); «Инновационные формы работы с родителями» (методист отдела М. В. Юрченко); выступления из опыта работы:

«Игровая деятельность на занятиях по изготовлению мягкой игрушки» (руководитель творческой мастерской «Сюрприз» ДШ А. Н. Гоголь);

«Знакомство с творчеством художников на занятиях по изобразительному искусству» (руководитель изостудии «Сымбат» ДШ Е. А. Каркавина);

Областной семинар педагогов дополнительного образования

«Цветотерапия» (руководитель изостудии «Сымбат» ДШ В. А. Дмитриева);

«Особенности организации воспитательной работы в детской художественной школе № 1» (заместитель директора ДХШ № 1 по воспитательной работе Г. М. Мухаметкалина).

Областной семинар педагогов дополнительного образования

С педагогами были проведены тренинг взаимодействия педагога с родителями «Мы – вместе!» и тестирование по Торенсу. Все педагоги были очень активны, заинтересованно участвовали в обсуждении наболевших проблем. По окончанию семинара педагоги продолжили работу в методическом кабинете, где получили возможность обменяться полезным опытом и ознакомиться с накопленными материалами по декоративно-прикладному творчеству. Гостей проконсультировали опытнейший методист В. С. Шакиримова (работающая во Дворце школьников со дня его основания) и другие специалисты отдела эстетического воспитания. Педагоги пополнили свои электронные портфолио новыми разработками по теории и практике учебно-воспитательного процесса. По итогам работы семинара было проведено анкетирование участников.

Областной семинар педагогов дополнительного образования

Отзывы получены очень хорошие. Судя по анкетам, все выступления докладчиков были очень интересными и полезными с точки зрения практического применения. Больше всего заинтересовали педагогов такие актуальные темы, как «Инновационные формы работы с родителями», «Игровая деятельность на занятиях по изготовлению мягкой игрушки», «Работа клуба «ЮНЕСКО» (из опыта работы ДХШ № 1) и другие. Наши коллеги из других организаций дополнительного образования единодушны во мнении, что подобные семинары необходимо проводить как можно чаще. Участники семинара хотели бы побольше узнать: о новом в искусстве, о детской психологии, о документации педагога дополнительного образования, о работе клубов по месту жительства. По словам педагогов, им был бы очень интересен и опыт работы коллег по бумагопластике, бисероплетению, лепке из цветной глины, гончарному мастерству, «бодиарт» и другим популярным видам декоративно-прикладного творчества. Прежде всего педагогов интересуют эффективные формы привлечения детей в кружки и способы работы с одарёнными детьми, методы развития активности и интереса к декоративно-прикладному творчеству у старшеклассников, пути усовершенствования работы педагога дополнительного образования и ещё многое-многое другое. Ведь для того, чтобы учить, надо беспрестанно учиться самому.

Түсініктемелер қосу