Біз әлеуметтік желідеміз 

 facebook ok vk youtube

Бейнежаңалықтар 

Оқушылар сарайы 

Облако тегов 

Біздің қатысулар 

12791071
Бүгін
Ертең
Осы жұмада
Өткен жұмада
Осы айда
Өткен айда
Барлық күндер
832
6057
11143
12574557
109524
375712
12791071

Сіздің IP: 18.118.7.85
Уақыт: 2024-04-17 03:25:31

Педагоги дополнительного образования учатся

Педагоги дополнительного образования учатся

3 марта 2011 года во Дворце школьников им. М.М.Катаева прошел областной семинар педагогов дополнительного образования художественного и декоративно-прикладного творчества, в программе которого было проведение мастер-классов педагогами Дворца школьников, обмен опытом работы, выступление детского коллектива Качирского Дома школьников с мюзиклом «Муха – Цокотуха», анкетирование, работа в методическом кабинете.

Главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования Павлодарской области Белялова Жайнат Каликайдаровна поздравила педагогов с началом семинара, пожелала успехов в работе, а затем поздравила и вручила грамоты РУМЦДО активным участникам Республиканского конкурса учебно-методических материалов «Методический вернисаж». Грамоты были адресованы педагогам дополнительного образования области: Бойко Е.Г. - Качирский Дом школьников, Коломеец В.В. – Центр занятости и детского творчества г.Павлодара, Протасова О.Е. – ОДК «Кайнар» г.Экибастуз, Настругова Е.К. – Дом детского творчества г.Аксу.

Директор ОДШ Луб Е.П. выступила с основным докладом по теме «Развитие базиса личностной культуры детей через художественно-эстетическое воспитание», в котором определила выполнение педагогами следующих конкретных задач: обеспечивать наиболее раннее выявление склонностей и способностей детей, прогнозировать и осуществлять индивидуальную программу творческого развития каждого ребенка; развивать его способности и творческую активность, формировать художественно-образное мышление, расширять творческий потенциал кружковцев; развивать культуру восприятия и оценки художественно-эстетического явления и предмета; ориентировать детей на профессиональное самоопределение.

В выступлении Богачевой Татьяны Краснославовны, директора Качирского Дома школьников, прозвучал рассказ о деятельности педколлектива по «Развитию индивидуального творческого потенциала детей в условиях организации дополнительного образования». Руководитель познакомила участников семинара с деятельностью детского и педагогического коллектива в Доме школьников и в районе.

12

Работа семинара была продолжена по секциям.

Педагоги дополнительного образования художественного творчества продолжили свою работу на секции на тему «Творческий конкурс как одна из форм комплексного развития способностей детей и их самореализации», которую велаОракбаева Зарина Омирзаковна, заведующая отделом художественного воспитания Дворца школьников им. М.М.Катаева.

Оракбаева З.О. познакомила педагогов дополнительного образования с методикой проведения конкурсных программ, требованиями к участию в областных конкурсах, проводимых Дворцом школьников им. М.М. Катаева.

Участники семинара посетили мастер-классы, подготовленные педагогами отдела художественного воспитания Дворца школьников:

  • Атлан Татьяна Ивановна - руководитель вокальной студии «Музыкальный квартал»

  • Кенжиханова Алтын Гапуровна, Кенжиханов Мади Батырханович - руководители домбрового ансамбль «Жас екпін»

  • Попова Анастасия Викторовна - педагог образцовой студии эстрадного танца «Блэйз».

Педагоги дополнительного образования декоративно-прикладного творчества продолжили свою работу на секции на тему «Самовыражение

эмоционального состояния учащихся посредством оформления декоративно-прикладных работ с учетом правил технологии цветового сочетания», которую вела Фирсова Татьяна Сергеевна, заведующая отделом эстетики Дворца школьников.

Фирсова Т.С. познакомила педагогов дополнительного образования с методикой и требованиями подготовки работ декоративно-прикладного творчества для участия в областных и Республиканских конкурсах, выставках.

Участники семинара посетили мастер-классы, подготовленные педагогами отдела эстетики Дворца школьников по декоративно-прикладному творчеству:

  • Руководитель творческой мастерской «Глинка» Серенькова Анастасия Николаевна

  • Руководитель студии «Декор» Мирзоян Елена Леонидовна совместно с руководителем студии «Гламур» Левенковой Галиной Сергеевной

  • Руководитель кружка «Сырмак» Жақсылық Даурбек

По окончании мастер-классов модераторы провели анкетирование «Перспектива» среди педагогов области, подвели итоги занятий.

После посещенных мастер-классов участники семинара с удовольствием познакомились с творчеством педагогов Качирского Дома школьников, посмотрев мюзикл «Муха – Цокотуха». Выступление детского коллектива – это синтез творчества педагогов различных направлений: театрального, хореографического, вокального, декоративно-прикладного и художественного творчества.

В заключение педагоги поделились своими положительными впечатлениями о семинаре, высказали свои пожелания, предложения

13

Педагоги продолжили свою работу в методическом кабинете Дворца школьников.

Заведующая методическим кабинетом Шакиримова Вера Саттаровна подготовила выступление, в котором познакомила всех присутствующих с содержанием раздаточного материала в печатном и электронном виде. Участникам семинара были предложены в электронном варианте материалы:

  1. Программа семинара ПДО от 02.03.11 г.;

  2. Материалы РУМЦДО (программы дополнительного образования);

  3. Прайс-лист по развитию декоративно-прикладного и художественного творчества в организациях дополнительного образования;

  4. Разработки открытых занятий, мастер-классов педагогов Дворца школьников им. М.М. Катаева;

  5. «Развитие творческих способностей у детей» (сборник практических рекомендаций в помощь педагогам из опыта работы руководителя изостудии «Сымбат» ОДШ Нурхайдаровой М.К.);

  6. «В помощь педагогу - хореографу» (из опыта работы руководителя образцовой студии эстрадного танца «Блэйз» ОДШ Поповой А.В.)

и некоторые материалы в распечатанном виде.

Выводы и предложения: В областном обучающем семинаре педагогов дополнительного образования приняли участие 35 педагогов, в том числе директоров – 3; заместителей директора – 5; педагогов дополнительного образования - 27 человек;

Анализируя данные регистрации, следует отметить, что отделы образования направили для обучения на областной семинар педагогов, в целом, по назначению, но имеются некоторые неточности в выполнении разнарядки, а некоторые районы и вовсе не приняли участие. 65% участников семинара были с опытом работы от 1 года до 5 лет. Участники семинара были настроены получать знания, делиться своим опытом работы.

На семинаре отсутствовали педагоги дополнительного образования из 6 районов: Актогайский, Лебяжинский, Павлодарский, Железинский, Успенский районы, г.Экибастуз.

Работа секций педагогами отделов эстетики и художественного воспитания ОДШ была хорошо подготовлена, прошла в режиме изучения и обмена опыта работы коллег по проблемным вопросам.

В заключение педагоги области приняли участие в анкетировании «Перспектива», в которойединодушно на «отлично» оценили организацию и содержание семинара, пожелали дальнейшей творческой работы в продолжении обучения педагогов дополнительного образования и высказали ряд предложений по тематике последующих семинаров:

  • Включить в программу семинаров проведение психологических тренингов;

  • Вопросы по систематизации материалов и документов в организациях дополнительного образования;

  • Музыкальное обучение в школе искусств - русские народные инструменты, открытые уроки в музыкальных школах;

  • Продолжить семинары практической направленности для педагогов области;

  • Организовать выступление детского коллектива Качирского Дома школьников с мюзиклом в других районах области;

Педагоги готовы поделиться опытом работы и принять участие в последующих семинарах по таким вопросам:

  • Методика классического танца для начинающих педагогов в интернатах – Казахско-турецкий лицей;

  • Военно-патриотическое и эстетическое воспитание – Дом школьников Майского района;

  • Туризм – станция юных натуралистов, г. Павлодар;

  • Театральное творчество – Качирский Дом школьников;

14

Заведующая методическим отделом                                                               Мельник Л.В.

Заведующая методическим кабинетом                                                           Шакиримова В.С.

Түсініктемелер қосу